На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Виктор Мартынюк

242 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    точно статья ни о чем . пол страны мужиков снимает напряг .да и врачи советуют..а тут попался не просто человечек а ц...Казус Дзюбы: след...
  • Константин Самарин
    Не понятно, а что это чмо с напомаженной рожей, и наманикююренными руками, на этом форуме делал? Для него привычнее г...Тик-токер против ...
  • Наталья Середа
    Наверно и экономисты такие были на форуме, как милохин.Тик-токер против ...

Банкрот в семье: к чему приготовиться всем?

Закон «О банкротстве физических лиц» действует с 1 октября 2015 года и, как показывает практика арбитражных судов, граждане успели его как следует «распробовать».

фото: Pixabay.com

Полной статистики за 2019 год пока нет, однако, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве («Федресурс»), законным правом избавиться от долгового бремени воспользовались 46734 граждан (включая индивидуальных предпринимателей). И это на 53,9% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Сеть полна предложений о помощи в банкротстве, при этом даже беглый обзор форумов должников показывает, что граждане в массе лишь приблизительно понимают, как изменится их жизнь уже сразу же после подачи заявления в арбитражный суд. Подробнее об этом я поговорил с руководителем юридического отдела юридического бюро "Падва и Эпштейн" Татьяной Манаковой.

Прежде всего, юрист опровергла один из популярных мифов о брачном договоре, который якобы может «спасти» имущество банкротящегося от реализации.

«Заключение брачного договора часто преследует цель прекратить формальное право собственности супруга-банкрота на нажитое в браке имущество и, тем самым, исключить возможность реализации совместного имущества на торгах в деле о банкротстве», — указала эксперт. Однако Манакова напомнила, что именно для исключения возможности такого злоупотребления Пленум Верховного Суда РФ уже дал своё разъяснение, согласно которому установленный брачным договором порядок раздела имущества не распространяется на обязательства, возникшие у должника до этого.

То есть суду теперь достаточно лишь сверить даты заключения брачного договора и образования долга, по которому ведётся спор. 

Также эксперт указала на пункт 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.04.2009 № 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который говорит о том, что сделанные должником еще даже до запуска процедуры банкротства подарки также могут быть оспорены в суде. «Если на момент совершения дарственной сделки должник уже отвечал признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, в этом случае суд может установить, что таким образом преследовалась цель "спасти" имущество от кредитора», - пояснила Татьяна Манакова. 

Конечно, можно попробовать доказать, что никакой цели нанести ущерб интересам кредитора не было, так как подарок и не мог быть включен в конкурсную массу. Но в том-то и дело, что «спасать» потенциальные банкроты стараются как раз ликвидное имущество – автомобили, финансовые активы, доли в недвижимости. Понятно, что подаренный конструктор «Лего» у сына должника вряд ли заберут, а вот айфон или пару золотых монеток из сейфа — вполне.

К чему точно надо быть готовым всем живущим с должником-банкротом под одной крышей – так это к явному снижению прежнего уровня жизни. Об отпуске на Мальдивах на время банкротства точно придётся забыть. Кроме того, определенные сложности могут возникнуть при приёме на работу, особенно связанную с финансами. Не говоря уже о том, что сам банкрот по закону в течение определенного времени не сможет занимать управленческие должности.

Картина дня

наверх